Journées Nationales du Collège 2000 – Dourdan V – 15-18 Mars

Dourdan V, 15-18 Mars 2000
5èmes Journées
du Collège Universitaire et Hospitalier des Histologistes, Cytologistes, Embryologistes et Cytogénéticiens

  • 16 Mars pm

Ateliers de pédagogie

Enseignement assisté par ordinateur : application à l’Embryologie - Manuel Mark **

Utilisation de sites internet et CD rom pour l’enseignement en PCEM - Jacqueline Trouillas *, Catherine Prost-Squarcioni *

Rôle de l’enseignant dans le contexte actuel du Multimédia - Jacques Poirier *


  • 17 Mars am

Modérateurs : Jean François Bernaudin, Jean-Jacques Adnet
Oreille interne : potentiel régénératif de l’organe de Corti du mammifère – Philippe Vago*

Cadhérines et proliférations urothéliales malignes – Pierre-Paul Bringuier*

Métalloprotéinases de la matrice extracellulaire et de la muqueuse respiratoire – Emmanuelle Lechapt*

Gènes impliqués dans les tumeurs gliales – Marc Sanson*

 

Modérateurs : Daniel Seigneurin, Pierre Jouannet

 

Cytogénétique dans les hémopathies – B. Lavabre*

Apport des PKH à l’étude de la prolifération de cellules chimio-résitantes – Jean Boutonnat*

Développement de la dent - Arianne Berdal **


  • 17 Mars pm

Modérateurs : Alain Pompidou, Chantal Kohler
L’embryologie des membres – Martin Catala *

L’apoptose: mécanismes moléculaires et rôles en physiologie et en pathologie – Jean-Claude Ameisen**

 

Modérateurs : Eric Jullian, Michel Bourges

Les microscopies à champ proche : de la molécule isolée à

la cellule vivante – Etienne Delai**


  • 18 Mars am

Modérateurs : Bertrand Macé, Daniel Chappard
Régulation de la différentiation lympho-plasmocytaire normale et pathologique – Régis Bataille**

 

Modérateurs : Claude Caratéro, Jean-Pierre Dadoune

 

Les modifications attendues/souhaitées pour la Cytologie-Histologie de l’an 2000

Le regroupement des CHU de la région parisienne

Les nouvelles de la Section 42 – Claude Caratero*

Les nouvelles de la Sous-section 42.02 – Jean-Pierre Dadoune*

Enquête : Les maîtrises – Marie-Laure Martin Negrier*


* Orateur du Collège, ** Orateurs invités

Orateurs invités :
Dourdan V

Professeur Jean Claude AMEISEN
INSERM EMI-U9922
Hôpital Bichat
170 Bd Ney
75877 Paris Cedex 18

Professeur Régis BATAILLE
Service d’Hématologie
Institut de Biologie
9 quai Montcousu
44035 Nantes Cedex 1

Docteur Arianne BERDAL
EA 2380 Paris 7 – IFR 58
Institut Biomédical des Cordeliers
15-21 rue de l’Ecole de Médecine
75270 Paris

Monsieur DELAIN Etienne
Laboratoire de Microscopie Moléculaire et Cellulaire
CNRS UMR 8532
Institut Gustave Roussy
Rue Camille Desmoullins
94805 Villejuif

Professeur Manuel MARK
Institut de Génétique et de Biologie Moléculaire et Cellulaire
BP 163
67404 ILLKIRCH Cedex
France